di Gioia Petri
lunedì 15 giugno 2026, 08:32Marmellate, la classifica Altroconsumo: trionfano le più economiche, i marchi famosi restano al palo. Top e flop
Tra i prodotti più amati e richiesti per la colazione, la confettura è un must sulla tavola di milioni di italiani. Ma come sceglierla e qual è la migliore? L'associazione Altroconsumo ha analizzato 19 prodotti, valutati su composizione, sicurezza e gusto, e li ha messi in ordine per qualità seguendo una lunga serie di criteri, a partire dagli ingredienti e dall'analisi dell'etichetta.
Confettura, la classifica Altroconsumo
Il test ribalta diverse certezze: il prodotto con il punteggio più alto è anche uno dei più economici, mentre marchi affermati si ritrovano agli ultimi posti, con una qualità giudicata «bassa». La confettura non va confusa con la marmellata, da cui si distingue per la composizione e per la quantità di frutta.
Come vengono testate
Per stabilire la qualità delle confetture e preparazioni a base di albicocca, Altroconsumo ha portato in laboratorio 19 prodotti, acquistati tra dicembre 2025 e gennaio 2026 e analizzati tra febbraio e marzo 2026 (prezzi rilevati a marzo 2026). La selezione dei marchi è partita da un'indagine condotta in 1.200 punti vendita della GDO in 67 città (dati marzo 2025), per coprire le diverse fasce di prezzo e i marchi del distributore.
Le prove di laboratorio (55% del giudizio). Attraverso analisi chimiche su minerali e acidi organici, i tecnici hanno stimato la quantità reale di frutta presente, confrontandola con quella dichiarata in etichetta. Sono stati inoltre verificati i residui di pesticidi e la presenza di muffe: eventuali esiti negativi su questi parametri penalizzano l'intero punteggio di laboratorio.
L'assaggio alla cieca (40%). Consumatori abituali di confetture hanno valutato i prodotti senza conoscerne il marchio, in sessioni organizzate tramite la piattaforma Qualify.
L'etichetta (5%). È stata controllata la presenza e correttezza delle informazioni obbligatorie, oltre a chiarezza e completezza di quelle facoltative fornite dai produttori.
Top e flop
Al primo posto si piazza Rigoni di Asiago Fiordifrutta Albicocche BIO, che con 86 punti su 100 e la qualifica «ottima» si aggiudica il titolo di «Migliore del test» (4,10 euro per 330 grammi). Segue Vis Confettura extra di albicocca, con 82 punti (3,56 euro per 340 grammi). Al terzo posto Puertosol, il marchio Eurospin, che con 73 punti ottiene anche l'etichetta «Miglior acquisto», essendo il più economico della top 5 a 1,54 euro per 370 grammi. Chiudono la top 5 due prodotti a pari merito con 71 punti: Alce Nero Albicocche 100% BIO (4,30 euro per 270 grammi) e Terre d'Italia Confettura extra di albicocca (3,18 euro per 340 grammi).
In fondo alla graduatoria si concentrano cinque prodotti, tutti classificati a qualità «bassa». A pari merito con 43 punti si trovano Le Conserve della Nonna Albicocca Italiana (2,99 euro per 330 grammi), Conad Confettura extra di albicocca (1,83 euro per 320 grammi) e Bonne Maman Confettura Albicocche (3,44 euro per 370 grammi). Ultimi in classifica, con 41 punti, I Frutteti di Oswald Zuegg Albicocche (2,40 euro per 320 grammi) ed Esselunga Confettura extra di albicocca (1,79 euro per 350 grammi).
La classifica completa
- RIGONI DI ASIAGO FIORDIFRUTTA Albicocche BIO – 86/100, qualità ottima – 4,10 € (330 g, 12,43 €/kg)
- VIS Confettura extra di albicocca – 82/100, qualità ottima – 3,56 € (340 g, 10,48 €/kg)
- PUERTOSOL (EUROSPIN) Confettura extra di albicocca – 73/100, qualità ottima – 1,54 € (370 g, 4,17 €/kg)
- ALCE NERO Albicocche 100% BIO – 71/100, qualità ottima – 4,30 € (270 g, 15,91 €/kg)
- TERRE D'ITALIA Confettura extra di albicocca – 71/100, qualità ottima – 3,18 € (340 g, 9,37 €/kg)
- APICOLTURA CASENTINESE SOLO FRUTTA BIO ALBICOCCA – 64/100, qualità buona – 4,64 € (295 g, 15,73 €/kg)
- SANTA ROSA Confettura classica d'albicocche – 48/100, qualità bassa – 2,49 € (350 g, 7,11 €/kg)
- CARREFOUR Confettura extra di albicocca – 48/100, qualità bassa – 2,06 € (400 g, 5,15 €/kg)
- MENZ & GASSER Albicocca – 47/100, qualità bassa – 5,39 € (620 g, 8,70 €/kg)
- D'ARBO Albicocca 80% di frutta – 47/100, qualità bassa – 3,60 € (250 g, 14,39 €/kg)
- MARIBEL (LIDL) Confettura extra di albicocca – 47/100, qualità bassa – 1,58 € (425 g, 3,71 €/kg)
- PAM PANORAMA Confettura extra di albicocca – 44/100, qualità bassa – 1,72 € (320 g, 5,39 €/kg)
- GIOIE DI FRUTTA (MD) Confettura extra di albicocca – 44/100, qualità bassa – 1,47 € (400 g, 3,67 €/kg)
- COOP Confettura extra di albicocca – 43/100, qualità bassa – 2,04 € (370 g, 5,51 €/kg)
- LE CONSERVE DELLA NONNA Albicocca Italiana – 43/100, qualità bassa – 2,99 € (330 g, 9,05 €/kg)
- CONAD Confettura extra di albicocca – 43/100, qualità bassa – 1,83 € (320 g, 5,72 €/kg)
- BONNE MAMAN CONFETTURA ALBICOCCHE – 43/100, qualità bassa – 3,44 € (370 g, 9,30 €/kg)
- I FRUTTETI DI OSWALD ZUEGG Albicocche – 41/100, qualità bassa – 2,40 € (320 g, 7,52 €/kg)
- ESSELUNGA Confettura extra di albicocca – 41/100, qualità bassa – 1,79 € (350 g, 5,11 €/kg)
Vai all'articolo completo